Composição do Conselho Superior - Biênio 2016-2017

Presidente: Luiz Simão Staszczak                                          

 

Representantes da categoria docente

Titulares
Felipe Fernandes de Oliveira
Rafael Mendonça dos Santos
Fernando Silveira Alves
Alessandro Blainsk

Suplentes
Dejahyr Lopes Junior
Márcio Fernando Magosso
Elismar Bertolucci de Araújo Anastácio (Lora)
Edson Italo Mainardi Junior
Atualizado pela Resolução nº 064/2017


Representantes da categoria técnico-administrativo

Titulares
Jakel Santana do Prado
Guilherme Semionato Galício
Geverson Luiz Dierings
Isnael de Camargo Dias

Suplentes
Paulo Cesar da Silva
Victor Hugo Moura Cristaldo
Luciana Goulart Ferreira
Luiza Nogueira Cardoso

 

Representantes da categoria discente

Titulares
Wilson Alex Martins Miranda
Paulo Roberto Garcia Valle
Pedro Tonetti
Atualizado pela Resolução nº 096/2016

Representantes dos egressos

Titulares
Educação Básica: Rayana Aparecida Ayala Batista
Educação Superior: Alessandra Maria Reis Barros

Suplentes
Educação Básica: Vinícios Faustino de Carvalho

 

Sociedade Civil 

Entidade Patronal

Federação das Indústrias do Estado de Mato Grosso do Sul
Titular: Jesner Marcos Escandolhero
Suplente: Cláudia Pinedo Zottos Volpini

Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Mato Grosso do Sul
Titular: Vitor Santos de Mello Junior
Suplente: Jordana Duenha Rodrigues

Entidade de Trabalhadores

Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras Assalariados do Estado de Mato Grosso do Sul
Titular: Divina Rosa da Cruz
Suplente: Thaisa Daiane Silva

Sindicato dos Profissionais de Química do Estado de Mato Grosso do Sul
Titular: Roney Aparecido Gomes
Suplente: Franksteffen Silva Maia

Empresas Estatais

Empresa Brasileira de Pesquisas Agropecuárias – Embrapa Gado de Corte
Titular: Cleber Oliveira Soares
Suplente: Lucimara Chiari

Secretaria de Estado de Educação
Titular: Gilson Rodrigues
Suplente: Rosangela Pereira Alves de Lemos

 

Colégio de Dirigentes

Titulares
Claudio Zarate Sanavria
Matheus Bornelli de Castro
Carlos Vinícius da Silva Figueiredo
Delmir da Costa Felipe

Suplentes
Nilson Oliveira da Silva
Marcos Pinheiro Vilhanueva
Apio Carnielo e Silva
José Jorge Guimarães Garcia

 

Ex-reitor
Titular: Maria Neusa de Lima Pereira
Suplente: Marcus Aurélius Stier Serpe