Você está aqui: Página Inicial > Responsáveis

Comissões e Subcomissões

O processo de elaboração do Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) 2019-2023 é coordenado por comissões e subcomissões, responsáveis por organizar os trabalhos, sistematizar as sugestões recebidas e redigir a primeira versão do documento, entre outras tarefas.

Os membros foram designados pela Portaria 653/2018, publicada na edição nº 16 do Boletim de Serviço do IFMS.

Comissão Central do Plano de Desenvolvimento Institucional - PDI 2019-2023

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Marcelina Teruko Fujii MaschioReitoriaDiretCoordenadora
Daniela Matte Amaro PassosReitoriaProdiVice-Coordenadora
Caren Bozzano NunesReitoriaDiretSecretária
Silvia Aratani MarinhoReitoriaDiretSecretária
Vinícius Villas Boas Neto Bazenga VieiraReitoriaAscomMembro 
  • Todos os coordenadores das subcomissões integram a Comissão Central do Plano de Desenvolvimento Institucional - PDI 2019-2023

Subcomissão de Levantamento do Diagnóstico do Ambiente Interno e Externo dos Campi e do IFMS – Matriz SWOT

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Elaine Borges Monteiro CassianoCampo GrandeCoinfCoordenadora
Fernando Silveira AlvesCoximCoeriVice-Coordenador
Rafael GabrielTrês LagoasDiradSecretário
Antonio Eladio Victoria NevesReitoriaDiplaMembro
Carlos Aparecido de AlmeidaDouradosComatMembro
Caroline Foscaches de Oliveira QuevedoCampo GrandeCotsiMembro
Elenice Rascopp MendesCampo GrandeCotsiMembro
Fabio Henrique Paniagua MendietaPonta PorãCotagMembro
Isnael de Camargo DiasDouradosCogeaMembro
Lise Rossi Jones LimaJardimGabinMembro
Marcela Rubim Schwab Leite RodriguesCoximNugedMembro
Márcio José Rodrigues de AmorimTrês LagoasCoinfMembro
Nicholas Eduardo Lopes dos SantosJardimColcpMembro
Paula Denise BazottiNaviraíCoinfMembro
Pedro Fonseca CamargoNova AndradinaCoinfMembro
Robson Lubas ArguelhoAquidauanaCoinfMembro
Rozana Carvalho PereiraNaviraíCoinfMembro
Thassiany Cuellar do Nascimento SatoTrês LagoasComatMembro


Subcomissão Organizadora da Participação Social Digital para o PDI 2019-2023

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Jane Amaral de CastroReitoriaProexCoordenadora
Vinícius Villas Boas Neto Bazenga VieiraReitoriaAscomVice-Coordenador
Gustavo Mitsuyuki WakuReitoriaDirtiSecretário
Laura Regine SilveiraReitoriaAscomSecretária


Subcomissão de Organização do Congresso do PDI 2019-2023

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Airton José Vinholi JúniorReitoriaProexCoordenador
Ana Gabriela Felix FerreiraReitoriaProexVice-Coordenadora
Camila Rozenberg da Silva Silvestrini LopesReitoriaDirelSecretária
Jane Amaral de CastroReitoriaProexSecretária
Ariela Castelani BertoliReitoriaCotexMembro
Izabel Cristine Rodrigues da SilvaReitoriaDirepMembro
Jhonny Alencar MarchiniReitoriaCoartMembro
José Ricardo Marconato da SilvaReitoriaDirgaMembro
Marcio NorimatsuReitoriaColenMembro
Michele NakazatoReitoriaGabinMembro
Suliane Kelly Aguirre de BarrosReitoriaCoidiMembro


Subcomissão de Elaboração de Cenários Prospectivos e Mapa Estratégico

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Régia Maria AvanciniReitoriaProdiCoordenadora
Felipe Faustino de BritoReitoriaDiplaVice-Coordenador
Diego Tadeu da SilvaReitoriaDiplaSecretário
Ana Lucia CabralAquidauanaDirenMembro
Angelino CaonCoximCoinfMembro
Carlos Aparecido de AlmeidaDouradosComatMembro
Caroline Aparecida Sampaio GuimarãesCoximDirenMembro
Elisangela CitroTrês LagoasCotadMembro
Isabela Adami FerreiraCampo GrandeDiradMembro
José Henrique GaletiTrês LagoasCobauMembro
Leonardo SimoniCorumbáCometMembro
Manoel Michel Pedroza MouraCampo GrandeDiradMembro
Nancy Farfan CarrascoNova AndradinaCoproMembro
Pablo Teixeira SalomãoAquidauanaCoinfMembro
Rafael Pereira FaustinoPonta PorãCerelMembro
Reinaldo Mesquita CassianoReitoriaConorMembro
Simone Silva HirakiPonta PorãCorenMembro
Tiago Henrique Santos BritoDouradosCoadsMembro
Wagner AntoniassiNaviraíDirenMembro
Wellington Martins LouveiraJardimCogeaMembro


Subcomissão para Aquisições, Logística e Informações Orçamentárias, Patrimoniais e Financeiras

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Heberton Luiz Duarte RodriguesReitoriaDirofCoordenador
Alfredo Gonçalves BédaReitoriaDirliVice-Coordenador
Ana Paula de Almeida SilvaReitoriaDirliSecretária
Alessandra de Melo Lima MarquesAquidauanaDiradMembro
Angelo Marcal Klipel ReusReitoriaDiregMembro
Danilo Sanches DantasDouradosDiradMembro
Edison Silva SosaPonta PorãDiradMembro
Felipe Valerio SchultzReitoriaDiregMembro
Guilherme Semionato GalicioJardimDiradMembro
Joao Batista de MoraisNaviraíDiradMembro
Joao Otavio Cenedezi PimentaCampo GrandeDiradMembro
Laura de Souza Fernandes RamosCorumbáDiradMembro
Raony Grau e SilvaReitoriaDirofMembro
Sandra da Silva CostaCoximDiradMembro
Sergio Paulo de SouzaNova AndradinaDiradMembro
Sueli Alves de AlmeidaTrês LagoasDiradMembro


Subcomissão de Apoio Tecnológico e Comunicação

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Wiliam Ricardo Correia DiasReitoriaDirtiCoordenador
Carlitos Fioravante Vieira de OliveiraReitoriaDirtiVice-Coordenador
Suellen Suely da Rosa FigueiredoReitoriaDirtiSecretária
Amauri Baptista BolzaniNaviraíSetisMembro
Douglas Viana BaronePonta PorãSetisMembro
Edson Alves de SouzaNova AndradinaSetisMembro
Erike de Castro SouzaCoximSetisMembro
Francisco de Assis Bueno de Almeida PradoTrês LagoasSetisMembro
Ingrid de Souza SoliqueDouradosSetisMembro
Jonatan Patrick Margarido OrueJardimSetisMembro
Maurilio Carvalho AlmeidaAquidauanaSetisMembro
Paulo César do Carmo RibeiroCorumbáSetisMembro
Vitor Hugo Ferreira MenoniCampo GrandeSetisMembro


Subcomissão de Elaboração do Projeto Pedagógico Institucional - PPI

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Delmir da Costa FelipeReitoriaProenCoordenador
Marco Hiroshi NakaReitoriaPropiVice-Coordenador
Lindayane dos Santos Amorim de SáReitoriaProenSecretária
Patricia Inês MarquesReitoriaProenSecretária
Adriana Smanhotto SoncelaNova AndradinaDirenMembro
Airton Jose Vinholi JuniorReitoriaProexMembro
Ana Gabriela Felix FerreiraReitoriaProexMembro
Ana Lucia CabralAquidauanaDirenMembro
Angelo Cesar de LourençoReitoriaDirpeMembro
Camila Rozenberg da Silva Silvestrini LopesReitoriaDirelMembro
Carolina Samara RodriguesPonta PorãDirenMembro
Caroline Paiva AiresReitoriaPropiMembro
Dejahyr Lopes JuniorCampo GrandeDirerMembro
Elton da Silva Paiva ValienteCampo GrandeDirenMembro
Fabricio Cesar de Paula RavagnaniReitoriaCopogMembro
Giane Aparecida Moura da SilvaReitoriaDigraMembro
Glaucia Lima VasconcelosReitoriaDirebMembro
Jose Ricardo Marconato da SilvaReitoriaDirgaMembro
Leila da Silva SantosTrês LagoasDirenMembro
Marcelo de OliveiraReitoriaDirexMembro
Matheus Piazzalunga NeivockReitoriaDireiMembro
Mirelly de Oliveira CostaJardimDirenMembro
Natalli Macedo Rodrigues FalleirosDouradosDirenMembro
Paula ViannaCoximDirenMembro
Tania Mara Dias Gonçalves BrizuenaReitoriaProenMembro
Ubirajara Cecilio GarciaReitoriaCreadMembro
Wagner AntoniassiNaviraíDirenMembro
Wanderson da Silva BatistaCorumbáDirenMembro


Subcomissão de Consulta Pública do PDI 2019-2023

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
André Kioshi da Silva NakamuraReitoriaCreadCoordenador
Ubirajara Cecilio GarciaReitoriaCreadVice-Coordenador
Renata de Sá Almeida PiassaReitoriaCreadSecretária
Danielli Urbieta RochaReitoriaCosisMembro
Debora Cristina Macorini OconNova AndradinaCoeriMembro
Flávia Regina GregoCampo GrandeNugedMembro
Lise Rossi Jones LimaJardimGabinMembro
Michell Martins LopesNaviraíCoporMembro
Simone Estigarribia de LimaDouradosDirenMembro


Subcomissão da Audiência Pública do PDI 2019-2023

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Ubirajara Cecilio GarciaReitoriaCreadCoordenador
André Kioshi da Silva NakamuraReitoriaCreadVice-Coordenador
Renata de Sá Almeida PiassaReitoriaCreadSecretária
Ápio Carnielo e SilvaTrês LagoasDirgeMembro
Carlos Vinicius da Silva FigueiredoDouradosDirgeMembro
Claudio Zarate SanavriaNova AndradinaDirgeMembro
Francisco Xavier da SilvaCoximDirgeMembro
Hilda Ribeiro RomeroAquidauanaDirgeMembro
Marcos Pinheiro VilhanuevaPonta PorãDirgeMembro
Matheus Bornelli de CastroNaviraíDirgeMembro
Michele NakazatoReitoriaGabinMembro
Nilson Oliveira da SilvaJardimDirgeMembro
Rosane de Brito Fernandez GarciaCampo GrandeDirgeMembro
Sandro Moura SantosCorumbáDirgeMembro


Subcomissão de Estrutura Textual e Redação do PDI 2019-2023

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Adriana Orrico CarvalhoReitoriaDiretCoordenadora
Juliana Lanari de AragãoReitoriaAscomVice-Coordenadora
Lidiane dos Santos SilvaReitoriaDiretSecretária
Ana Gabriela Félix FerreiraReitoriaProexMembro
Diego Cruz MatosReitoriaAscomMembro
Emerson Ribeiro da Silva do NascimentoReitoriaCreadMembro
Flávio Amorim RochaReitoriaAsintMembro


Subcomissão de Revisão da Missão, Visão e Valores

Nome do ServidorLotaçãoSetorCargo
Marco Hiroshi NakaReitoriaPropiCoordenador
Thiago Alexandre PradoReitoriaGabinVice-Coordenador
Paulo Vanderley SouzaReitoriaDirtiMembro
Vinícius Villas Boas Neto Bazenga VieiraReitoriaAscomMembro